Турка для кофе – как ее правильно выбрать.

Жизнь без ароматного и бодрящего напитка не могут представить многие. Ценителей истинного кофе достаточно мало. Каждый из них знает, что настоящий вкусный кофе получится только в турке. Для варки любимого напитка подойдет не каждая. Если хотите пить действительно настоящий кофе, то и к выбору турки следует подойти серьезно. Что следует учесть при выборе турки?

Правильная форма

Широкое дно в сочетании с узким горлышком турки – залог вкусного кофе. Чем уже верхняя часть, тем ароматнее получиться напиток, так как зона испарения минимальная. Для новичков есть варианты с горлышком-воронкой, чтобы вовремя «поймать» кофе. Широкое дно ускоряет процесс варки. При кипении частички кофе поднимаются, а за счет конусной формы ударяются, и возвращаются обратно. Тем самым вы избежите пены. Целесообразно выбирать турку с деревянной ручкой. Она не даст обжечься.

Очень важную роль играет объем турки. Стандартная чашка кофе 75 мл, и емкость для его приготовления не должна превышать этот размер. Даже если необходимо варить кофе для всей семьи, отдать предпочтение лучше турке на одну чашку. Только в такой посуде получается идеальный по вкусу и консистенции кофе.

Керамика, глина, или металл?

Наиболее популярны металлические турки. Для их изготовления используют алюминий, нержавейку, медь. Драгоценные металлы (серебро и золото) также могут служить материалом для производства турки. Во избежание попадания лишних примесей в кофе, изнутри посуду обрабатывают специальным составом. Медные турки отличаются толстым дном. Это сохранит приготовленный кофе горячим. Металлические турки очень просто мыть, они достаточно долго служат.

В отличие от металлических, глиняные турки впитываю в себя аромат сваренного кофе. Поэтому в них можно варить только напиток одного сорта. Любителям экспериментов такая посуда не подойдет. Достоинством глиняной турки, является ее низкая цена.

Керамические турки не впитывают в себя запахи, просты в уходе. Однако обращаться с ними нужно аккуратно. Керамика запросто лопнет от смены температуры. Из-за хрупкости на ней легко образуются трещины и сколы. Большим преимуществом керамических турок, считается их возможность долго поддерживать температуру напитка.

Для ценителей прекрасного кофе, при выборе турки, важным будет все. Учтя все вышесказанное, ваша покупка непременно порадует отменным напитком.

#амкофе #amcofe #кофекупить #купитькофе #кофенедорого #кофеиркутск