Польза кофе

Вам, наверное, случалось просыпаться по утрам обессиленным, невыспавшимся, понимая, что без чашки ароматного кофе вы просто не в состоянии начать свой день? Знайте же, что у вас совершенно нет причин отказываться от этой привычки, даже если вы почему-то решили, что этот восхитительный напиток вреден для вашего здоровья. Ни в коем случае не стоит этого делать!
Напротив, кофе обладает такими свойствами, которые весьма благоприятно скажутся на вашем самочувствии и состоянии здоровья.
Приведем несколько любопытных причин, согласно которым пить кофе – это не только очень вкусно, но и полезно для здоровья.

Кофе на 50% снижает риск заболевания диабетом

Как свидетельствуют результаты многочисленных исследований, чем в больших количествах вы потребляете кофе, тем меньше для вас опасность заболеть диабетом II типа.
К примеру, женщина, находящаяся в периоде менопаузы и выпивающая до 4-х чашек кофе в день, наполовину уменьшает риск этого заболевания по сравнению с теми, кто пренебрегает этим напитком.
К этому выводу пришли сотрудники калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, изучившие состояние здоровья 700 женщин, часть из которых являлись любительницами кофе, а часть были к нему равнодушны.
Каждая лишняя чашка кофе снижает риск на 7%. Об этом свидетельствуют результаты другого исследования, проведенного в 2009 году австралийскими учеными, которые к тому времени обращались к этой теме 18 раз.
Кофе улучшает устойчивость организма к глюкозе, ускоряя обмен веществ. Потребление кофе способствует повышенной выработке одного из белков - того самого, что помогает организму бороться с диабетом. Особенно это актуально для людей, предрасположенных к этому заболеванию.

Кофе обладает способностью уничтожать раковые клетки

В прошлом бытовало мнение, что этот любимый многими напиток способствует возникновению злокачественных образований, но на самом деле все оказалось с точностью до наоборот. Ученые придерживаются мнения, что это утверждение все же имеет под собой некоторое основание: любители кофе зачастую не представляют себе этот ароматный напиток без «нагрузки» в виде двух-трех сигарет. А где сигареты, там, как водится, и алкоголь. Сам по себе кофе предупреждает образование раковых клеток и способствует восстановлению цепочек ДНК.
В 2011 году в гарвардском университете было проведено исследование, подтвердившее, что у мужчин, ежедневно потребляющих до 6 чашек кофе, на 60% снижается риск рака простаты. Вдобавок, кофе защищает печень и снижает риск заболевания раком матки.
Другое исследование продемонстрировало, что, наслаждаясь этим чудесным напитком, вы защищаете себя от рака кишечника, полости рта и пищевода.
В кофе содержится огромное количество ингредиентов, в том числе и антиоксидантов, а также тех, которые обладают противовоспалительными свойствами. Этим и объясняется потрясающее свойство кофе защищать клетки с правильной программой развития от тех, которые подвергаются процессу мутации.

Кофе защищает мужчин от болезни Паркинсона

Для каждого человека, особенно для мужчин, этот напиток представляет собой особую ценность в том плане, что он обладает способностью защищать от болезни Паркинсона.
В отличие от тех, кто равнодушен к кофе, люди, выпивающие по 3 чашки этого напитка в день, на 25% меньше рискуют заполучить вышеупомянутое заболевание.
К такому заключению ученые пришли в результате более 26 проведенных исследований, результаты которых были опубликованы в нескольких медицинских изданиях. К сожалению, в отношении женщин результат не столь значителен. Ученые не могут до конца выяснить, в силу каких причин кофе в большей степени помогает мужчинам, но, похоже, все дело в генетических особенностях.

Кофе «смягчает» депрессию

Еще одно исследование, довольно-таки обширное, было осуществлено для того, чтобы установить, каким образом кофе влияет на человеческий организм во время душевных потрясений, заканчивающихся депрессией той или иной степени тяжести.
Научные сотрудники Гарвардского университета утверждают, что в течение более четверти века они исследовали эту проблему на примере 50 тысяч людей. В итоге им удалось прийти к следующему выводу: те, кто выпивает 4 чашки кофе в день, на 20% меньше рискуют оказаться жертвами депрессии по сравнению с теми, кто не имеет такой привычки.
Что же касается персон, позволяющих себе 2-3 чашки кофе в день, то для них риск снижается на 15%.
Менее масштабное исследование имело место в Финляндии, где ученым удалось установить, что чудо-напиток способствует снижению тяги к самоубийству. Трудно понять, каким образом это происходит, но можно предположить, что кофе поднимает тонус и улучшает настроение, что положительно влияет на жизнелюбие.
Эффект, который оказывает кофе, положительно воспринимается нервными рецепторами, а вот тревога, обида, грусть исчезают.
Таким образом не стоит отказываться от кофе! Мало того, если вы все еще не употребляете кофе, самое время начать!