Почему мозг любит кофе


Есть много исследований, которые показывают полезное влияние кофе на здоровье. От одной до пяти чашек кофе в день могут продлить жизнь и защитить от сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечные приступы или инсульты. Но мозг также извлекает выгоду из потребления кофе: исследования показывают, что кофе может предотвратить когнитивные нарушения и в то же время укрепить способность мыслить.

Каким образом кофе защищает мозг?

Согласно имеющимся данным, между потреблением кофе и снижением риска возникновения болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона существует прямая связь. До сих пор, однако, исследователи были в неведении относительно того, откуда происходят эти положительные эффекты кофе. Но согласно новому исследованию, ключом к загадке является не кофеин, а способ обжаривания кофейных зерен.

Для теста ученые сравнили три вида кофе:

- сильно обжаренный,

- слегка обжаренный,

- без кофеина с сильным обжариванием.

Сильно обжаренный кофе и сильно обжаренный без кофеина показали одинаковый потенциал укрепления здоровья. Таким образом, сразу стало ясно, что защитный эффект не может быть получен от кофеина. Тогда ученые сконцентрировали внимание на группе компонентов, которые образуются во время обжарки кофейных бобов и придают кофе горький вкус. Согласно исследованию, они тормозят накопление белков в мозге, которые участвуют в развитии таких заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Более длительная обжарка способствует защите

Чем дольше обжариваются кофейные зерна, тем полезнее они для здоровья мозга. Это означает, что сильно обжаренный кофе, как с кофеином, так и без него, обеспечивает наибольшую защиту от когнитивной дегенерации по сравнению с легкой обжаркой.

Кофе как лекарство от всего?

Ученые поставили перед собой цель выяснить, можно ли использовать кофе лечения существующих нарушений памяти. Напиток пока еще нельзя объявить новой панацеей, даже если результаты многообещающие. До подтверждения их можно продолжать пить до пяти чашек кофе в день и пользоваться многими другими эффектами кофе для здоровья!