Необычные добавки в кофе

Приготовление вкусного кофе невозможно без четкого соблюдения технологии. Но в вопросе добавок – полная свобода. Это сливки, молоко, конечно же, сахар, специи, пряности…


Предлагаем несколько нескучных вариантов для кофе-гурманов на любой вкус:


Для хорошего настроения – алкоголь. Всего несколько грамм любимого напитка сделают кофе незабываемым во всех смыслах. В Мексике добавляют текилу, в Ирландии – виски, в Италии – ликер, бренди, самбуку. В Норвегии любят карск – кофе с самогоном и сахаром. Подойдут ликеры, водка, виски, коньяк, настойки – в принципе, любой напиток.


Для сладкой жизни – сиропы. Они делают кофе мягче и слаще. Выбрать можно любой – клубничный, ванильный, кокосовый. Достаточно 1-2 чайных ложек – сиропы очень концентрированы. Если сиропа под рукой нет, а сладенького хочется – добавьте в сухую турку сахар и прогрейте до аромата карамели. Для любителей сладкой экзотики предлагаем натереть шоколад на мелкой терке и также добавить в кружку. Кофе заиграет новыми нежными оттенками вкуса и аромата.


Для экзотики – фрукты. Цитрусы, персики и бананы отлично сочетаются с кофе. Можно использовать соки или кусочки фруктов, а также цедру. Довольно интересный вкус получается в дуэте с ягодами – лесными или садовыми. Их можно перетереть в пюре, смешать с ванилью, корицей и гвоздикой и добавить в чашку.


Для пикантности – пряности. Это имбирь, перец, кардамон, а еще орехи и даже соль. Можно добавить их на этапе варки или в уже готовый напиток.


Для перфекционистов – классика. Это сливки или молоко, которые делают любимый кофе мягче, а также смягчают влияние кофе на организм.


Для любителей необычного – мята. Она ассоциируется с чаем и коктейлями, но и в кофе тоже неплохо звучит. Растение смягчает эффект от кофеина, освежает и тонизирует. Подойдет эфирное масло мяты или ее листочки. Добавьте несколько штук в готовый напиток и подождите несколько минут.


Для иммунитета – мед. Полезно, ароматно, необычно.


Для любителей сливочного вкуса – сыр и масло. Финны очень любят сырный кофе – порезанный кусочками сыр плавится и насыщает кофе сливочным послевкусием. Есть его можно тут же, чайной ложечкой. Сливочное масло делает напиток бархатистым – для этого понадобится совсем небольшой его кусочек