Американо. История создания.


Американо. История создания.


История создания американского кофейного напитка (“американо”) восходит к периоду после Второй мировой войны, когда итальянские кафе и рестораны стали привлекать большое количество американских солдат, расквартированных в Италии. Итальянский эспрессо, который был популярен среди местных жителей, был слишком крепким и горьким для американских солдат, привыкших к более мягким и разбавленным кофейным напиткам.

В 1948 году Джино Сарпи, владелец кафе “Arpege” в Венеции, решил предложить новый вид кофе, который бы удовлетворил вкусы американских клиентов. Он придумал разбавлять одну порцию эспрессо большим количеством горячей воды, чтобы создать более мягкий и менее концентрированный кофе. Новый напиток получил название “americano” из-за своего происхождения и был представлен как альтернатива традиционному эспрессо.

Со временем этот кофейный напиток распространился по всей Италии, а затем и по всему миру. В США американо стал популярным благодаря сети кофеен “Starbucks”, которая начала предлагать его в 1990-х годах.

Сегодня американо является одним из самых популярных кофейных напитков в мире. Его готовят, добавляя одну или две порции эспрессо в чашку с горячей водой, что позволяет получить мягкий, но насыщенный вкус.