Кофеварка для дома: какую выбрать?


Чашечка свежесваренного ароматного кофе с утра. Этот бодрящий напиток со своими горьковатыми нотками способен прогнать сон и усталость. Запах кофе укрепляет иммунную систему, улучшает самочувствие, стимулирует работу мозга.

В наше время для реальных любителей кофе предложен широчайший ассортимент кофеварок. Для того, чтобы испытать наслаждение от любимого напитка, не надо идти в ближайшую кофейню. Достаточно приобрести кофеварочную машину, соответствующую вашим требованиям. Современные кофемашины просты в эксплуатации – для приготовления любимого напитка достаточно нажатия пары клавиш.

Виды кофеварок.

Гейзерные кофеварки.
Делятся на два типа: электрические и обычные, которые устанавливают просто на плиту. Корпус кофеварки состоит из двух отделов – в один заливается вода, а в другой засыпается молотый кофе. Во время закипания вода проходит через отдел с молотым кофе, а потом возвращается в свой первоначальный отдел.

Капсульные кофеварки.
Сразу стоит отметить, что на этом типе кофеварок вы не сварите молотый кофе. Принцип действия этого механизма прост – перед приготовлением кофе вставляется капсула с прессованным вариантом, и в процессе работы она прокалывается и заваривается. При этом гуща и сам напиток сливаются в разные потоки.

Капельные кофеварки.
Принцип таков – горячая вода капельками протекает сквозь молотый кофе. Оно проходит через фильтр, который может быть одноразовым и «золотым» (до 40 завариваний). Предпочтение нужно отдать стеклянной колбе, вместо пластиковой.

«Эспрессо»
Кофе в них изготавливается посредством пара. При достижении водой нужной температуры и превращении ее в пар, открывается клапан, через который пропускается молотый кофе. Тут есть возможность приготовить также капучино и классический американо.

«Французский пресс»
Их еще называю френч – пресс. Очень простые кофеварки. Чтобы приготовить кофе, необходимо засыпать его вовнутрь, сверху залить горячей водой, и через время спустить ситце вниз.