Мировой лидер по объемам производства кофе.

Кофе является для многих повседневным напитком, без которого не обходится утро, день и вечер. При этом этот продукт в наших широтах исключительно импортный. А все потому, что этот продукт можно выращивать можно только в так называемом «кофейном» поясе. Он довольно узкий, от 10° северной широты до 10° южной широты. Центром этого пояса есть экватор. Все страны, расположенные между этими широтами, технически имеют возможность выращивать и продавать кофе. Но факт в том, что в каждой стране свой климат, свои особенности почвы и так далее. Это влияет не только на химический состав, но и на вкусовые качества напитка.

Список стран, которые выращивают кофе.

Бразилия – мировой лидер по объему продаж кофе, но выдающихся вкусовых качеств оно не имеет.

Мексика – занимает четвертое место в списке стран-производителей кофе, но оно значительно уступает по вкусу даже бразильскому. Арабика не имеет крепости и вкусового букета, способных поразить гурмана.

Гватемала – эта страна подарила миру «Антигуа», один из лучших сортов кофе.

Колумбия – самая лучшая арабика родом из этой страны. Второе место на мировом рынке кофе.

Никарагуа – около 60 тысяч тонн кофе ежегодно поставляет на мировой рынок, но его постоянно сравнивают с кофе из других стран, что говорит о том, что он не уникален.

Сальвадор – кофе из этой страны мягкий и нейтральный. На любителя.

Ямайка – а вот кофе из этой страны, выращенное в горах, уверенно держит первые места в качестве и вкусе на мировом рынке.

Коста-Рика – классический кофе, является одним из лучших в мире.

Эквадор – здесь растет много кофе, но из-за низкого качества экспорт невелик.

Венесуэла – доля этой страны на мировом рынке кофе составляет меньше 1%, но правительство работает над ее увеличением очень активно.

Перу – практически идентичен мексиканскому и редко используется как самостоятельный сорт.

Аравийский полуостров и Африканский Йемен – подарили миру тот самый мокко.

Кения – прекрасный кофе по вкусовым качествам. Выращивание кофе в этой стране довольно недавно началось.

Уганда – отсюда приходит «робуста» для растворимого кофе, но также есть арабика сорта «бугишу».

Эфиопия – один из лучших кофе в мире.

Вьетнам – занимает второе место в мире по экспорту этого напитка, лишь немного уступая Бразилии. Как и в первом случае, какими-то особыми вкусовыми качествами вьетнамский кофе не может порадовать.

Суматра – считается, что сорта кофе отсюда лучшие в мире.

Индия – индийский кофе также широко известен в мире.

Мировым лидером по объемам производства кофе

Это Бразилия. В хорошие годы, когда эту страну не посещают заморозки, объем экспорта кофе равен 30-35%. При этом стоить отметить, что Бразильский кофе не является выдающимся, если говорить о вкусовых качествах. Просто его много и по цене он доступный практические каждому любителю сего напитка. История появления кофе в этой стране и налаживание экспорта заслуживает отдельного внимания.

Историческая справка

1727 год можно отметить как начало истории кофе Бразилии. Именно в этом году было посажено первое кофейное дерево в штате Пара. Ну сейчас это штат Пара. После этого исторического события Бразилия пошла по тропе рабовладельчества. Для того, чтобы обрабатывать плантации кофе, были завезены тысячи чернокожих рабов, и это с учетом того, что на внешний рынок выхода еще не было. Кофе было только во внутреннем пользовании.

Но вскоре бразильский кофе появился на внешнем рынке. Как ни странно, но это послужило развитию страны. Кофейные плантации увеличивались в площади, располагались в основном в глубине страны, поэтому для транспортировки продукции к океану стали строить железные дороги. Напомним, что это XIX век. Страна жила и процветала благодаря кофейным плантациям, но вскоре пришел первый кризис.

Связан он был со всемирной борьбой с рабовладельческим строем. А ведь на кофейных плантациях работали в основном рабы, обеспечивая стабильный урожай и прирост плантаций кофейных деревьев. 1870-1880гг были довольно тяжелыми, но впоследствии на плантациях стали работать иммигранты с Европы.

Второй кризис случился в начале ХХ века, когда предложение превысило спрос. Было принято волевое решение закрыть экспорт кофе из страны, вплоть до того момента, пока цена на него снова не повысилась. Тем не менее, даже с оглядкой на этот первый кризис, проводилась так называемая «политика кофе с молоком», когда кофейные плантации росли, несмотря на снижающийся спрос.

Несмотря на все потрясения Бразилия так и не смогла отказаться от кофе, оставаясь монокультурной. Это значит, что целая страна живет только благодаря кофе и зависит от цен на него и спроса. Даже Всемирный экономический кризис 1929 года не изменил этой политики.

Кофейная Бразилия сегодня

Как упоминалось выше, сегодня эта солнечная и жаркая страна есть лидером по объемам производства кофе в мире. Сорта, которые здесь выращивают – арабика и робуста. В 2009 году доля бразильского кофе на мировом рынке составила чуть больше трети – 32%. Основные районы расположения плантация – Сан-Паулу, Парана и Минас-Жерайс.

Интересно, но факт. В Бразилии фактически идет производство сырья, кофейные бобы, которые еще нужно обработать. И вот как раз переработкой и последующей продажей занимаются компании из США.

#амкофе #amcofe #кофекупить #купитькофе #кофенедорого #кофеиркутск