Семнадцать незабываемых фактов о кофе.

Кофе давно стал частью начала нового дня. Как здорово выпить с утра чашечку ароматного напитка, который взбодрит и поднимет настроение. А еще полезно знать о нем гораздо больше, чем просто о том, как его готовить.

1. Кофе способен избавить от головной боли, которая вызвана похмельем. Достаточно выпить одну чашечку напитка.

2. Передозировка кофеином может вызвать понижение давления и учащение сердцебиения. В умеренных количествах, наоборот, прибавляет бодрости и улучшает настроение. Безопасная доза – не более 400 мг кофе.

3. В качестве рецепта – кофе с молоком выписывал французский врач, и было это в XVII веке.

4. На ленивых и трудоголиков кофе действует по-разному. Первых оно взбодрит и активизирует, а вторых, наоборот, расслабит и сделает ленивыми.

5. Зеленые бобы кофе сохраняют вкусовые качества, если хранятся в прохладном и сухом месте. После двух суток после обжарки свойства бобов начинают исчезать.

6. Для людей, кому часто нельзя пить кофе, существует ингалятор в форме патрона. Теперь кофеин можно просто вдыхать. Хватит такого удовольствия до восьми раз.

7. Женщин кофе бодрит больше, они становятся энергичнее, уже после пары чашек. В то время как мужчины будут работать гораздо медленнее.

8. Кофеманы более спокойные личности. Среди них процент людей способных к суициду ниже на 50%, чем среди тех, кто совсем не пьет кофе.

9. Кофеин мешает заснуть, даже если в организме его осталось совсем чуть-чуть. Поэтому людям, страдающим бессонницей, лучше его пить только по утрам.

10. Один из самых дорогих кофе в мире – из экскрементов слона. Чашечка такого кофе стоит 50 долларов. Его изготавливают в Таиланде, под названием «Черный бивень». Слонов кормят плодами кофе, но перевариваются они не полностью. Кофе их таких зерен не горчит и гораздо мягче и насыщеннее. На вкус также влияет любимая еда слонов – сахарный тростник и бананы.

11. Ученые смогли создать кофе-алкоголь, путем дистилляции, с добавлением сахара и дрожжей. Напиток оказался приятным на вкус, с характерным для кофе вкусом и запахом.

12. Можно заваривать чай из листьев кофе, причем по вкусу, он не менее привлекателен. Не имеет горчинки и очень приятный на вкус. К тому же в таком чае больше антиоксидантов и меньше кофеина, чем в обычном черном чае. А высокое содержание в нем особых веществ, снижает риск сердечных заболеваний и диабета.

13. У некурящих людей организм очищается быстрее, поэтому курильщикам стоит пить меньше кофе. Беременным, нужно быть еще осторожнее, кофеин может спровоцировать выкидыш.

14. Для человека 100 чашек кофе – смертельная доза.

15. Риск получить болезнь Альцгеймера у любителей кофе меньше на 65%, чем у тех, кто от него отказывается.

16. Кофе может улучшить обмен веществ до 11%. Необходимо взять на вооружение, такой приятной способ борьбы с жиром.

17. По продажам, только нефть опережает кофе. Вот такой он важный и ценный продукт на биржах мира.

#амкофе #amcofe #кофекупить #купитькофе #кофенедорого #кофеиркутск